La selezione del materiale è dove viene deciso la maggior parte del costo del pezzo, ma è raramente dove va la maggior parte dell'attenzione ingegneristica. Un team trascorrerà tre settimane a ottimizzare un modello CAD e trenta minuti a scegliere il materiale, per poi chiedersi perché il preventivo per pezzo sia superiore del 60% rispetto alle aspettative o perché il primo lotto fallisca i test sul campo.
Il materiale che specifichi determina la velocità con cui la macchina può tagliare, quanti utensili brucia, quanto tempo richiede la preparazione e come si comporta il pezzo finito nel suo ambiente di servizio. Se fatto bene, la lavorazione è veloce, economica e prevedibile. Se fatto male, nessun ammontare di ottimizzazione della programmazione o ingegnosità di fissaggio recupera il costo.
Questa guida copre ogni materiale di lavorazione CNC principale tra metalli, plastiche ingegneristiche e leghe speciali. Ogni materiale viene valutato in base a lavorabilità, proprietà meccaniche, costo e applicazioni in cui appartiene veramente. Alla fine, avrai un quadro chiaro e basato sui dati per scegliere il materiale giusto prima del preventivo, non dopo.
| Risposta rapidaI materiali CNC più lavorabili sono l'alluminio 6061-T6 (il più facile, il più economico), l'ottone C360 e il Delrin POM. I materiali di lavorabilità intermedia includono l'acciaio inossidabile 304, l'acciaio dolce e l'ABS. I materiali difficili che richiedono avanzamenti lenti, utensili specializzati e costi per pezzo più elevati includono il titanio Ti-6Al-4V, l'Inconel 625 e il PEEK. La selezione del materiale dovrebbe iniziare con il requisito funzionale (resistenza, resistenza alla corrosione, temperatura, biocompatibilità) e quindi ottimizzare la lavorabilità entro tale vincolo. Non scegliere mai il materiale solo per la sua lavorabilità se l'applicazione richiede una specifica proprietà di prestazione. |
Cosa significa realmente lavorabilità e perché guida il costo?
La lavorabilità è la facilità relativa con cui un materiale può essere tagliato per produrre un pezzo dimensionalmente accurato con una finitura superficiale accettabile, a una vita utensile e una velocità di taglio ragionevoli. Non è una singola proprietà. È il risultato combinato di durezza, conducibilità termica, comportamento di formazione del truciolo, tendenza all'incrudimento e abrasività di un materiale.
Perché la lavorabilità guida direttamente il costo: un materiale ad alta lavorabilità come l'alluminio 6061 consente velocità di taglio da 300 a 600 metri al minuto con utensili in carburo standard, producendo migliaia di pezzi per utensile prima della sostituzione. Un materiale a bassa lavorabilità come l'Inconel 625 richiede velocità di taglio inferiori a 30 metri al minuto, consuma utensili da 20 a 50 volte più velocemente e richiede significativamente più tempo macchina per pezzo. La stessa geometria in Inconel costa da 8 a 15 volte di più da lavorare rispetto all'alluminio, prima ancora di considerare le differenze di prezzo delle materie prime.
Le valutazioni di lavorabilità per i metalli sono tipicamente espresse come percentuale rispetto all'acciaio a lavorazione libera AISI 1112, a cui viene assegnato un valore di base del 100%. I materiali superiori al 100 sono più facili da lavorare rispetto a quell'acciaio di riferimento; i materiali inferiori al 100 sono più difficili. I valori di riferimento di American Machinist [1] posizionano le leghe di alluminio dal 300 al 1.500%, l'ottone al 200%, l'acciaio dolce al 65%, l'acciaio inossidabile 304 dal 45 al 50%, il titanio Grado 5 al 22% e l'Inconel 625 dall'8 al 12%. Questi numeri ti dicono, prima ancora che venga tagliato un truciolo, come il costo del pezzo si scala rispetto alla tua scelta di materiale di base.
Come si confrontano i metalli CNC più comuni per lavorabilità, resistenza e costo?
La tabella seguente copre i dodici metalli più frequentemente specificati per la lavorazione CNC. Le proprietà riflettono i valori tipici per il temperamento o il grado più comune nella produzione CNC. Il costo relativo è indicizzato all'alluminio 6061-T6 come base 1.0x.![]()
I moltiplicatori di costo nella tabella sopra tengono conto del prezzo della materia prima, del tempo di lavorazione (guidato dalla lavorabilità e dalla velocità di taglio) e del consumo di utensili. Un pezzo in titanio Grado 5 che richiede 2 ore di lavorazione in alluminio potrebbe richiedere 8-12 ore in titanio con una frequenza di cambio utensile significativamente più elevata. Quel rapporto, non solo il prezzo della materia prima, è ciò che guida il differenziale di costo finale del pezzo.
Quale metallo scegliere per il tuo pezzo CNC?
Alluminio 6061-T6: la scelta predefinita
L'alluminio 6061-T6 è il materiale di lavorazione CNC più ampiamente specificato al mondo, e per una buona ragione. La sua valutazione di lavorabilità del 1.500% rispetto all'acciaio a lavorazione libera significa che gli utensili durano a lungo, i tempi ciclo sono brevi e le finiture superficiali di Ra 0,8-1,6 µm sono ottenibili senza sforzi eroici. La resistenza a trazione di 310 MPa e la resistenza allo snervamento di 276 MPa coprono i requisiti strutturali della stragrande maggioranza di involucri, staffe, alloggiamenti e componenti strutturali in aerospaziale, automobilistico, elettronica di consumo e attrezzature industriali.
La conducibilità termica di 167 W/m·K lo rende la prima scelta per dissipatori di calore e componenti per la gestione termica. Si anodizza pulitamente in qualsiasi colore, accetta rivestimenti in polvere e rivestimenti a conversione chimica, e salda facilmente. Se non hai identificato una proprietà specifica che il 6061 non può fornire, il 6061 è il tuo materiale.
Alluminio 7075-T6: quando la resistenza deve aumentare
Quando il 6061 non soddisfa il requisito strutturale, il 7075-T6 è la chiamata successiva. La resistenza a trazione di 540 MPa e la resistenza allo snervamento di 503 MPa lo rendono la lega di alluminio comunemente lavorata più resistente, quasi il doppio del 6061 allo stato T6. Questo gli conferisce una posizione dominante nei componenti strutturali aerospaziali, telai di biciclette ad alte prestazioni e hardware di difesa dove il peso è il vincolo rigido e la resistenza non può essere compromessa.
I compromessi sono reali. Il 7075 costa da 2,0 a 3,0 volte di più del 6061 solo in materia prima. È effettivamente non saldabile a scopi strutturali a causa della criccabilità da corrosione sotto sforzo nelle zone termicamente alterate della saldatura. La sua resistenza alla corrosione è inferiore a quella del 6061, richiedendo anodizzazione protettiva o verniciatura in ambienti esterni o marini. La qualità del colore anodizzato è meno consistente rispetto al 6061. Specificare il 7075 solo quando la resistenza allo snervamento supera genuinamente il limite di 276 MPa del 6061 per la tua applicazione. Specificarlo d'istinto su parti che il 6061 gestisce comodamente è uno degli errori di selezione del materiale più comuni e costosi nella produzione di precisione.
Acciaio inossidabile 304 vs 316L: l'ambiente decide
Sia il 304 che il 316L sono acciai inossidabili austenitici con proprietà meccaniche quasi identiche: resistenza a trazione intorno a 515 MPa, buona tenacità a temperature criogeniche e comportamento non magnetico allo stato ricotto. La differenza tra loro è interamente la resistenza alla corrosione, guidata dal contenuto di molibdeno dal 2 al 3% del 316L. Quel molibdeno aumenta il numero di resistenza alla vaiolatura equivalente (PRE) da 18 nel 304 a 26 nel 316L, un miglioramento del 44% nella resistenza all'attacco da cloruri.
Utilizzare il 304 quando il pezzo opera in ambienti interni o non clorurati: attrezzature da cucina, ferramenta architettonica interna, serbatoi di stoccaggio liquidi per fluidi non corrosivi e staffe industriali generiche. Utilizzare il 316L quando i cloruri sono presenti ovunque nell'ambiente di servizio: ferramenta marina, dispositivi medici che entrano in contatto con soluzioni saline o prodotti chimici di sterilizzazione, attrezzature per il trattamento chimico e strutture esterne costiere. Il sovrapprezzo del costo della materia prima per il 316L è del 30-40% rispetto al 304. Il costo della lavorazione CNC è quasi identico, poiché entrambi i gradi si incrudiscono a velocità simili e lavorano a circa il 45-50% della velocità dell'acciaio a lavorazione libera.
Titanio Ti-6Al-4V (Grado 5): prestazioni a un prezzo
Il titanio Grado 5 offre una resistenza specifica (resistenza divisa per densità) che nessun altro metallo lavorabile comunemente eguaglia. Con una resistenza a trazione di 900 MPa e una densità di 4,43 g/cm3, raggiunge le prestazioni strutturali di molti acciai con il 45% del peso. Combinato con la resistenza alla corrosione che il titanio mantiene in acqua di mare, acido nitrico concentrato e ambienti biologici senza alcun trattamento superficiale, è la scelta obbligatoria per impianti medici permanenti, componenti aerospaziali critici per il peso strutturale e parti di motorsport ad alte prestazioni.
Il sovrapprezzo del costo di lavorazione non è una considerazione minore. Il Ti-6Al-4V viene lavorato al 22% della velocità relativa dell'acciaio a lavorazione libera, richiede basse velocità di taglio (tipicamente 30-60 metri al minuto), genera calore significativo all'interfaccia utensile-truciolo che deve essere gestito con strategie di raffreddamento aggressive e consuma utensili da 5 a 10 volte più velocemente dell'alluminio. Un pezzo che costa 50 USD da lavorare in alluminio 6061 potrebbe costare 300-600 USD o più in titanio Grado 5. Quel sovrapprezzo è giustificato quando l'applicazione lo richiede veramente. È ingiustificato, e comune, quando gli ingegneri scelgono il titanio per prestigio piuttosto che per necessità [2]. Inconel 625 e 718: solo per ambienti estremi
Le leghe Inconel sono superleghe nichel-cromo che mantengono le loro proprietà meccaniche a temperature dove l'alluminio si è fuso e l'acciaio si è ammorbidito. L'Inconel 625 mantiene una resistenza utile fino a 980 gradi Celsius. L'Inconel 718, con il suo maggiore contenuto di alluminio e titanio, raggiunge resistenze a trazione superiori a 1.375 MPa dopo trattamento termico di invecchiamento, mantenendo al contempo la resistenza all'ossidazione a temperature elevate. Queste proprietà li rendono l'unica scelta praticabile per componenti della sezione calda di turbine a gas, dischi di motori a reazione, ugelli di motori a razzo e attrezzature sottomarine per petrolio e gas dove pressione, temperatura e corrosione si combinano.
La penalità di lavorabilità è grave. L'Inconel 625 viene lavorato all'8-12% della velocità dell'acciaio a lavorazione libera, richiede utensili in carburo o ceramica di alta qualità e richiede refrigerante a flusso continuo in ogni momento. Il costo di lavorazione rispetto all'alluminio è da 12 a 20 volte superiore per il 625 e da 15 a 25 volte superiore per il 718. Questi materiali appartengono a progetti in cui nessun'altra lega sopravvive alle condizioni di servizio. Non appartengono a nessun progetto in cui un materiale più economico può soddisfare le specifiche.
Come si confrontano le plastiche ingegneristiche come materiali per la lavorazione CNC?
Le plastiche ingegneristiche sono diventate una categoria importante nella lavorazione CNC di precisione. Offrono una significativa riduzione del peso rispetto ai metalli (tipicamente dal 75 all'85% più leggere), isolamento elettrico, resistenza chimica e, in alcuni casi, proprietà meccaniche che si avvicinano a quelle dell'alluminio. La loro lavorabilità è generalmente eccellente, ma presentano sfide diverse dai metalli: accumulo di calore dovuto alla scarsa conducibilità termica, fusione superficiale ad alte velocità di taglio, instabilità dimensionale dovuta all'assorbimento di umidità e problemi di controllo del truciolo in alcuni gradi.
Delrin (POM): la plastica di precisione![]()
Il Delrin, nome commerciale del poliossimetilene (POM) acetalico, è la cosa più vicina a una plastica ingegneristica predefinita per la lavorazione CNC di precisione. Viene lavorato con eccezionale stabilità dimensionale: basso coefficiente di espansione termica, minimo assorbimento di umidità e formazione di trucioli pulita che consente tolleranze di 0,05 mm o migliori sulle caratteristiche lavorate. Il suo basso coefficiente di attrito e l'eccellente resistenza all'usura lo rendono la scelta standard per ingranaggi di precisione, boccole, rulli e componenti scorrevoli dove il metallo sarebbe troppo pesante o creerebbe problemi di rumore e usura sulle superfici di accoppiamento. Il costo è moderato e la lavorazione è veloce. Per qualsiasi applicazione in cui una plastica ingegneristica sia appropriata, valuta prima il Delrin.
PEEK: la scelta ad alte prestazioni
Il PEEK (polietereterchetone) si colloca al vertice della gerarchia delle plastiche ingegneristiche. Combina una resistenza a trazione di 100 MPa con temperature di servizio continuo fino a 250 gradi Celsius e resistenza chimica a quasi tutti i solventi industriali, carburanti e agenti di sterilizzazione. La sua resistenza specifica compete con l'alluminio in alcune orientazioni. Nella produzione di dispositivi medici, la radiolucenza del PEEK (non appare ai raggi X), la biocompatibilità e la capacità di essere sterilizzato ripetutamente senza degradazione lo rendono il materiale standard per impianti spinali, placche ossee e componenti di strumenti chirurgici. Il costo del materiale è da 10 a 20 volte quello del Delrin, e la lavorazione richiede utensili affilati, avanzamenti conservativi per prevenire l'accumulo di calore e un'attenta progettazione del fissaggio per prevenire la distorsione del pezzo. Specificare PEEK solo quando l'applicazione richiede veramente le sue proprietà prestazionali. Quando lo fa, nessun'altra plastica lavorabile lo sostituisce.
Come selezionare il materiale CNC giusto per il tuo pezzo?
La selezione del materiale segue una gerarchia di vincoli. Lavora attraverso di essi in ordine: funzione prima, poi ambiente, poi requisiti di tolleranza e finitura, poi lavorabilità e costo. Invertire questo ordine è il modo in cui i team finiscono con pezzi sovra-ingegnerizzati o sottoperformanti.
Passaggio 1: Definire il requisito meccanico: resistenza a trazione, resistenza allo snervamento, limite di fatica, resistenza all'impatto. Se l'alluminio 6061 soddisfa il caso di carico, fermati lì e valuta il costo. Se non lo fa, passa al 7075, poi all'acciaio, poi al titanio. Non passare al titanio perché un pezzo è "strutturale".
- Passaggio 2: Definire l'ambiente: intervallo di temperatura, mezzi corrosivi, esposizione ai raggi UV, umidità e requisiti elettrici. Se le temperature superano i 150 gradi Celsius, l'alluminio è escluso. Se sono presenti cloruri, l'acciaio inossidabile 304 è escluso. Se il pezzo deve essere biocompatibile per impianti permanenti, il titanio Grado 5 o il PEEK sono i tuoi candidati.
- Passaggio 3: Definire il requisito di tolleranza e finitura superficiale. Materiali come Delrin e 6061 mantengono facilmente tolleranze strette. Materiali come PEEK e Inconel richiedono un controllo di processo più attento per raggiungere lo stesso livello di tolleranza. Se la tua tolleranza è di 0,005 mm su più facce, il materiale deve essere dimensionalmente stabile sotto le forze di lavorazione e la temperatura.
- Passaggio 4: Ottimizzare la lavorabilità all'interno del tuo set di vincoli. Se due materiali soddisfano i tuoi requisiti funzionali e ambientali, quello con la valutazione di lavorabilità più alta produce un costo per pezzo inferiore. Questo non è un compromesso. È disciplina ingegneristica.
- Passaggio 5: Richiedere una revisione DFM prima di finalizzare. Una conversazione DFM di 30 minuti con il team di ingegneria di Elite Mold Tech prima del rilascio del disegno può identificare sostituzioni di materiali che riducono i costi del 20-40% senza sacrificare alcuna proprietà prestazionale richiesta.
- Non sei sicuro di quale materiale si adatti al tuo pezzo?
| Carica il tuo file STEP o IGES su Elite Mold Tech e ricevi una revisione DFM gratuita con una raccomandazione sul materiale entro 12 ore. Il nostro team di ingegneria lavora con oltre 50 metalli e plastiche e identificherà il materiale che soddisfa il tuo requisito funzionale al costo per pezzo lavorato più basso. Tutti i caricamenti sono sicuri e la protezione NDA è disponibile su richiesta.Visita elitemoldtech.com per esplorare la libreria completa dei materiali e caricare il tuo file CAD.Guide e fonti correlate di Elite Mold Tech |
Guide correlate: guida completa alla selezione dei processi di produzione, spiegazione delle tolleranze di lavorazione CNC, servizi di lavorazione CNC.
Riferimenti autorevoli: dati sui materiali di ASM International, standard sui materiali di ASTM International.
Ottieni una revisione DFM da Elite Mold Tech
Pronto a passare dal disegno al pezzo? Carica il tuo file CAD su Elite Mold Tech e ricevi una revisione DFM entro 12 ore, con feedback su tolleranza, materiale e costo dal nostro team di ingegneria prima di impegnarti nella produzione.
Domande frequenti
Perché l'alluminio 6061 è il materiale di lavorazione CNC più comune quando ci sono opzioni più resistenti disponibili?
L'alluminio 6061-T6 domina la lavorazione CNC perché offre la migliore combinazione di lavorabilità, prestazioni meccaniche, resistenza alla corrosione e costo per la più ampia gamma di applicazioni industriali. La sua valutazione di lavorabilità del 1.500% rispetto all'acciaio a lavorazione libera significa che le macchine funzionano velocemente, gli utensili durano a lungo e i tempi ciclo rimangono brevi. La sua resistenza a trazione di 310 MPa e la resistenza allo snervamento di 276 MPa coprono le esigenze strutturali di involucri, staffe, alloggiamenti, dissipatori di calore e componenti strutturali in aerospaziale, automobilistico, elettronica e prodotti di consumo. Il fatto che esistano opzioni più resistenti non le rende scelte migliori a meno che il caso di carico non superi genuinamente ciò che il 6061 può gestire. Specificare 7075 o titanio per parti che il 6061 può gestire comodamente è uno dei modi più affidabili per raddoppiare o triplicare il costo per pezzo senza alcun beneficio funzionale.
Qual è la differenza tra acciaio inossidabile 304 e 316L per parti lavorate a CNC?
Le proprietà meccaniche dell'acciaio inossidabile 304 e 316L sono quasi identiche: entrambi hanno una resistenza a trazione intorno a 515 MPa, entrambi lavorano a circa il 45% della velocità dell'acciaio a lavorazione libera, ed entrambi sono non magnetici allo stato ricotto. L'unica differenza significativa è la resistenza alla corrosione in ambienti clorurati. L'acciaio inossidabile 316L contiene dal 2 al 3% di molibdeno, che aumenta il suo numero di resistenza alla vaiolatura da 18 (304) a 26 (316L), un miglioramento del 44% nella resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale quando sono presenti cloruri. Utilizzare il 304 per ambienti interni e non clorurati. Utilizzare il 316L per ambienti marini, applicazioni di dispositivi medici in cui i prodotti chimici di sterilizzazione entrano in contatto con il pezzo, attrezzature per il trattamento chimico e qualsiasi applicazione esterna in ambienti costieri o con sale antigelo. Il sovrapprezzo del prezzo della materia prima per il 316L rispetto al 304 è di circa il 30-40%. Poiché il costo di lavorazione è quasi identico, il sovrapprezzo totale del costo del pezzo è tipicamente del 15-25%.
Quando il PEEK è la plastica giusta per un pezzo lavorato a CNC e quando è eccessivo?
Il PEEK è il materiale giusto quando una plastica ingegneristica deve soddisfare contemporaneamente elevati carichi meccanici, temperature di servizio continuo elevate superiori a 150 gradi Celsius, esposizione a prodotti chimici aggressivi o agenti di sterilizzazione e requisiti di biocompatibilità per applicazioni mediche o a contatto con alimenti. La sua resistenza a trazione di 100 MPa, la temperatura di servizio continuo di 250 gradi Celsius e la resistenza a quasi tutti i solventi industriali e cicli di sterilizzazione giustificano il suo sovrapprezzo da 10 a 20 volte rispetto al Delrin in applicazioni in cui tali proprietà sono veramente richieste. Il PEEK è eccessivo quando un pezzo opera a temperatura ambiente in un ambiente non corrosivo sotto carichi meccanici moderati. In tal caso, il Delrin o il policarbonato offrono prestazioni dimensionali equivalenti al 5-10% del costo del materiale. La sovra-specifica più comune di PEEK si verifica nei componenti di dispositivi medici che devono essere biocompatibili ma non subiscono mai temperature elevate o esposizione a sostanze chimiche aggressive, dove UHMW-PE o Delrin si comporterebbero in modo identico per una frazione del costo.
Perché la lavorazione del titanio costa molto di più della lavorazione dell'alluminio?
La differenza di costo tra la lavorazione del titanio e dell'alluminio ha tre origini: velocità di taglio, durata dell'utensile e prezzo della materia prima. Il titanio Ti-6Al-4V viene lavorato a velocità di taglio da 30 a 60 metri al minuto. L'alluminio 6061 viene lavorato a 300-600 metri al minuto. Solo questa differenza di velocità di 10 volte significa che il titanio richiede 10 volte più tempo per lavorare la stessa geometria. Inoltre, il titanio genera calore significativo all'interfaccia utensile-truciolo, che accelera l'usura dell'utensile a 5-10 volte la velocità osservata nella lavorazione dell'alluminio, aumentando il costo dell'utensile per pezzo. I prezzi delle materie prime aggiungono un ulteriore sovrapprezzo da 5 a 8 volte rispetto all'alluminio. Quando si combinano tempi ciclo più lunghi, consumo di utensili più rapido e costo del materiale più elevato, un pezzo in titanio che costerebbe 50 USD in alluminio 6061 costa tipicamente da 300 a 600 USD o più. Quel sovrapprezzo è pienamente giustificato in applicazioni che richiedono la specifica resistenza, resistenza alla corrosione e biocompatibilità del titanio. È del tutto ingiustificato in applicazioni in cui un materiale più economico soddisfa le specifiche.
Le plastiche ingegneristiche possono sostituire i metalli nei pezzi strutturali lavorati a CNC?


